>> Новости >> Законодательство >> Фотоальбом >> Полезные ссылки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей»

Директор: Ребекина Ирина Павловна
Заместители директора по УВР: Павлова Вера Дмитриевна, Мальцева Евгения Станиславовна
Руководитель информационно-методического отдела: Образцова Валентина Алексеевна
Руководитель организационно-массового отдела: Грачева Ольга Николаевна

Почтовый адрес: 162610, г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 30а
Телефон (факс): (8202) 22-69-53, 22-93-17, 22-92-72, 22-72-91
Официальный сайт: МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»

МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» получил статус образовательного учреждения 28 января 1999 года на основании приказа №52 управления образования мэрии города Череповца.
Центр опирается на многолетние традиции организации внешкольного и дополнительного образования детей в городе Череповце. Он создан на базе Центра технического творчества, Станции юных техников и сохранил все лучшие традиции этих учреждений, имеющих полувековую историю.
На сегодняшний день – это многопрофильное разноуровневое учреждение дополнительного образования, реализующее 56 дополнительных образовательных программ по пяти направленностям:

•  научно-технической
  • художественно-эстетической
  • социально-педагогической
  • военно-патриотической
  • туристско-краеведческой

Основные концепции, которые лежат в основе образовательной программы Центра – это концепции гуманной педагогики, личностно-ориентированного образования, системного подхода, педагогики творчества.
Педагогический коллектив Центра ставит перед собой цель – обеспечение оптимальных условий для интеллектуального роста, физического, социально-культурного развития и творческого самовыражения личности обучающихся на основе их природных задатков и склонностей.
Основные направления деятельности Центра:

• осуществление обучения детей и подростков в творческих объединениях ;
  • организация содержательного досуга детей и подростков через проведение массовых мероприятий и досуговых программ;
  • реализация сквозной программы «Каникулы» - организация содержательного досуга детей и подростков в период школьных каникул;
  • реализация сквозной программы «Семья» - организация взаимодействия с родителями обучающихся с целью создания единой воспитательной среды, как условия самоопределения личности ребёнка;
  • реализация сквозной программы «Здоровье» - создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, родителей и педагогов, у них формирование культуры здоровья;
  • реализация сквозной программы «Развитие» - создание информационно-компьютерной среды, использование информационно - компьютерных технологий в образовательном процессе;
  • системы работы с педкадрами, повышение их квалификации
  • финансово-хозяйственная деятельность по укреплению материально-технической базы.

Основные направления деятельности Центра на городском уровне:

• организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков;
  • организация и проведение мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков совместно с отделом пропаганды ГИБДД УВД города;
  • организация выставочной деятельности.

Ежегодно в Центре получают дополнительное образование около 2900 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет.
Образовательную деятельность в учреждении осуществляет квалифицированный педагогический коллектив, который составляют 70 педагогов, из них 70 % имеют высшую и первую квалификационные категории.

Реализуемые основные и  дополнительные общеобразовательные программы (по лицензии):

-  дополнительные программы художественно-эстетической направленности:

изобразительное искусство, художественная обработка древесины, фотообъединение, театр, дизайн

- дополнительная  программа туристско-краеведческой направленности:

туризм и краеведение

- дополнительные программы научно-технической направленности: начальное техническое моделирование, информационные технологии и программирование

- дополнительная  программа  военно-патриотической направленности:

основы безопасности жизнедеятельности

- дополнительные программы социально-педагогической направленности:

психология общения,  развивающие игры, основы правил дорожного движения

- дополнительные программы  для  детей с ограниченными возможностями здоровья

Дополнительные платные услуги:

- нет
Образовательное пространство Центра создают шесть структурных подразделений:

• СП «Ритм», ул. Ломоносова, 30 А
  • СП «Гренада», ул. К.Белова, 51 (на базе МОУ «СОШ № 30»)
  • СП «Старт», ул. Чкалова, 20а (на базе МОУ «СОШ № 18»)
  • СП «Время», ул. Архангельская, 9 А
  • СП «Перекрёсток», ул. Гоголя, 34 (на базе МОУ «СОШ № 31»)
  • СП «Россия», пр. Луначарского, 46.